南粤新资讯

 找回密码
 立即注册
查看: 609|回复: 0

湛江市委原常委、市政府原党组成员陈光祥严重违纪违法被开除党籍和公职

[复制链接]

134

主题

145

帖子

573

积分

高级会员

Rank: 4

积分
573
发表于 2021-1-30 22:53:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

湛江市委原常委、市政府原党组成员陈光祥严重违纪违法被开除党籍和公职-1.jpg

日前,经省委批准,省纪委监委对湛江市委原常委、市政府原党组成员陈光祥严重违纪违法问题进行了立案审查调查。


经查,陈光祥理想信念丧失,背弃初心使命,无视党的组织纪律,不如实报告个人去向;违规借用管理服务对象车辆,从事营利活动,拥有非上市公司股份;违反国家法律法规,长期打麻将赌博;利用职务上的便利,在工程承揽、土地出让等方面为他人谋取利益,并非法收受巨额财物。


陈光祥严重违反党的组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予陈光祥开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;终止其省第十二次党代会代表、湛江市第十一次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。


陈光祥简历


陈光祥,男,1963年11月出生,汉族,广东徐闻人,在职大学学历, 1982年8月参加工作,1986年5月加入中国共产党。


2004年8月任湛江市遂溪县副县长


2006年9月任湛江市人口和计划生育局副局长


2007年2月任湛江市人口和计划生育局党组副书记、局长


2008年4月任湛江市人口和计划生育局党组书记、局长


2011年2月任湛江廉江市委副书记、市长候选人


2011年3月任湛江廉江市委副书记、市长


2014年11月任湛江廉江市委书记、市长


2015年4月任湛江廉江市委书记、市人大常委会主任


2016年12月任湛江市委常委、市政府党组成员、廉江市委书记


2017年7月任湛江市委常委、市政府党组成员


2020年12月被免去湛江市委常委、市政府党组成员职务


​
来源:南粤清风网


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|南粤新资讯网 违法和不良信息举报电话:15766696931违法和不良信息举报邮箱:boss@oocid.com

GMT+8, 2021-7-28 08:04 , Processed in 1.468750 second(s), 6 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表